Pages Menu
TwitterFacebook
Categories Menu

Programación

25 Festival Internacional de Poesía de Rosario
del 18 al 24 de septiembre de 2017

 

Descargar programación

 

LUNES 18

 

Plataforma Lavardén

10:00 / Taller de edición artesanal, a cargo de Eric Schierloh.

 

OUI bar

20:00 / Lectura de los poetas de la Residencia FIPR, de Argentina: Ailén Paolillo (Lomas del Mirador), Ariel Aguirre (Santa Fe), Elías Leiro (La Tablada), Georgina Grasso (Rosario), Guadalupe Thogersen (Bahía Blanca), Ignacio Maroun (Bahía Blanca), Julián Miana (Santiago del Estero), Marlene Ayala (San Luis), Martín Moyano (Córdoba), Martín Pfaffen (Rosario), Martina Sierra (Rosario), Rita Chiabo (Rafaela), Sofía De la Vega (Tucumán), Sofía Storani (Santa Fe), y países vecinos: Carolina Silva (Uruguay), Catalina Ríos (Chile), Javier Cazal (Paraguay), Marcia Mendieta (Bolivia), Rafael Cuevas Bravo (Chile), Valeska Angelo Torres (Brasil).

 

  

MARTES 19

 

Plataforma Lavardén

10:00 / Taller de edición artesanal, a cargo de Eric Schierloh.

 

OUI bar

20:00 / Trasnoche de Rap y Poesía. Rap a capela, con los raperos Psycho J, Ovi, Doble H, Brapis, Noma, Austin, Kamel AZ y Stuart. Micrófono abierto de rap y poesía.

 

Escuela de Enseñanza Media para Adultos 1037 Mónica Chirife

21:00 / Lectura y charla de José Laura (Bolivia). Coordina: Sebastián Sacco.

 

 

 

MIÉRCOLES 20

 

Plataforma Lavardén

10:00 / Artefactos y manierismos en poesía, taller a cargo de Sebastián Bianchi.

 

Instituto de Recuperación de Mujeres Unidad 5 de Rosario

15.30 / Lectura y charla de Carlos Ríos (La Plata). Coordina: Soledad Pedrana (ONG Mujeres tras las rejas).

 

Biblioteca Estrada

18:00 / “El jardín secreto”, proyección del documental sobre Diana Bellessi dirigido por Cristián Costantini, Diego Planich y Claudia Prado.

 

Plataforma Lavardén

21:00 / “Rosa brillando”, espectáculo teatral basado en la poesía de Marosa Di Giorgio, con actuación de Vanesa Maja y dirección de Juan Parodi.

 

 

JUEVES 21

 

APERTURA 25 FIPR

 

CC Roberto Fontanarrosa

18:00 / Palabras inaugurales a cargo de  Rafael Ielpi, Director del CC Roberto Fontanarrosa; Gastón Bozzano, Director del Centro Cultural Parque de España; Lila Siegrist, Subsecretaria de Industrias Culturales y Creativas, Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario; Paulo Ricci, Secretario de Desarrollos Culturales; Guillermo Ríos, Secretario de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, y Chiqui González, Ministra de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.

 

LECTURAS

C.C. Roberto Fontanarrosa

19:00 / Héctor Piccoli (Rosario, 1951).

19:30 / Ashley Obscura (Canadá, 1989), Milenka Torrico (Bolivia, 1987), Virginia Rinaldi (Santa Fe, 1982), Greta Montero Barra (Chile, 1986), Rosa Granda (Perú, 1983), Caroline Bird (Inglaterra, 1986).

21:00 / Gabriela Saccone (Rosario, 1961), Milo De Angelis (Italia, 1951).

 

TRASNOCHE

OUI bar

23:00 / Alice Ruiz, Marcelo Rizzi, Elvira Hernández, Juan Meneguín, A. Morales Cruz, Xi Chuan, Joaquín Morales, María Paula Alzugaray, Rodrigo Quijano, Sebastián Bianchi, Darío Zangrandi, Cecilia Pavón, Marcelo Silva, Virginia Rinaldi, Florencia Méttola, Sergio Ernesto Ríos, Claudio Rojo Cesca, Urayoán Noel, Ángela Segovia, Robin Myers.

 

OTROS ESPACIOS

Plataforma Lavardén

10:00 / Artefactos y manierismos en poesía, taller a cargo de Sebastián Bianchi.

 

Biblioteca Estrada

15:00 / Lectura y charla de Greta Montero Barra (Chile). Coordina Lidia García.

 

Hospital Roque Sáenz Peña

14:30 / Lectura y charla de A. Morales Cruz (Panamá). Coordina: Andrea Ocampo.

 

 

VIERNES 22

 

PANORAMAS

CC Roberto Fontanarrosa

15:30 / Panoramas nacionales de poesía en lengua española, con Sergio Ernesto Ríos (México), Rosa Granda (Perú), Greta Montero Barra (Chile), José Laura (Bolivia) y Ángela Segovia (España). Coordina: Santiago Venturini.

 

LECTURAS

CC Roberto Fontanarrosa

 17:30 / Juan Meneguín (Concordia, 1958).

18:00 / Darío Zangrandi (Mendoza, 1974), María Paula Alzugaray (Rosario, 1974), Cecilia Pavón (Buenos Aires, 1973), Marcelo Silva (Paso de los Libres, 1973), Urayoán Noel (Puerto Rico, 1976).

19.00 / Florencia Méttola (Tucumán, 1981), Sergio Ernesto Ríos (México, 1981), Claudio Rojo Cesca (Santiago del Estero, 1984), Robin Myers (EEUU, 1987).

20:00 / Sebastián Bianchi (Buenos Aires, 1966), Rodrigo Quijano (Perú, 1964), Xi Chuan (China, 1963), Marcelo Rizzi (Rosario, 1961).

21:00 / Presentación de 25 antenas, poesía hispanoamericana, palabras de Juan Manuel Alonso (EMR) y Bernardo Orge (editor de la antología) y lecturas de Joaquín Morales (Paraguay, 1959), A. Morales Cruz (Panamá, 1952) y Elvira Hernández (Chile, 1951).

 

TRASNOCHE

OUI bar

23:00 / Enrique Butti, Héctor Piccoli, Milo De Angelis, Gabriela Saccone, Carlos Ríos, Caroline Bird, Sergio Raimondi, Greta Montero Barra, Ashley Obscura, Milenka Torrico, Rodolfo Edwards, Rosa Granda, Gustavo Sánchez, Nicolás Todo, Julia Cisneros, Agustina Lescano, José Laura, Shams Abdi, Leónce W. Lupette, Diego Vdovichenko, Mariela Gouiric.

 

OTROS ESPACIOS

 

Plataforma Lavardén

10:00 / Clínica de poesía con Cecilia Pavón.

 

Instituto Politécnico

10.30 / Lectura y charla de Urayoán Noel (Puerto Rico). Coordinan: Gilda Di Crosta y Diego Espinosa.

 

Colegio Internacional Parque de España

11.00 / Lectura y charla de Ángela Segovia (España). Coordina: Rosario González Blanco.

 

Centro de Día La Posta

11:00 / Poetas de Argentina. Charla y lectura de 6 poetas de distintas provincias: Florencia Méttola (Tucumán), Darío Zangrandi (Mendoza), Gustavo Sánchez (San Juan), Claudio Rojo Cesca (Santiago del Estero) y Nicolás Todo (Rosario). Coordina: Proyecto Luces (Dirección de Promoción de Derechos de la Provincia).

 

Facultad de Humanidades y Artes

11:30 / Un recorrido por la poesía norteamericana del siglo XX, charla a cargo de Sergio Raimondi (Bahía Blanca). Coordina: ALALetra.

 

Escuela Superior de Comercio

13.30 / Lectura y charla de Milenka Torrico (Bolivia). Coordina: Sebastián Sacco.

 

Unidad Penitenciaria Nº 3 de Rosario

15:00 / Lectura y charla de Rodolfo Edwards (Buenos Aires). Coordina: Soledad Pedrana.

 

Instituto de Recuperación del Adolescente Rosario

17:00 / Lectura y charla de Diego Vdovichenko (La Plata). Coordina Tomás Boasso.

 

Asociación Cultural Dante Alighieri Rosario

18:00 / Lectura y charla en italiano de Milo De Angelis (Italia). Coordinan: Elena Tardonato Faliere y Cecilia Micetich.

 

Bachillerato Popular Tablada

18:00 / Lectura y charla de Agustina Lescano (Santa Fe) y Julia Cisneros (Río Cuarto).  Coordinan: Florencia Giusti y Daniela Sánchez.

 

 

Sábado 23

 

PANORAMAS

CC Roberto Fontanarrosa

16:00 / Panoramas transnacionales de poesía, con Robin Myers (EE.UU./México), Urayoán Noel (Puerto Rico/EE.UU.), Leónce W. Lupette (Alemania/Argentina) y Marcelo Silva (Argentina/Paraguay). Coordina: Santiago Venturini.

 

LECTURAS

CC Roberto Fontanarrosa

17:30 / Enrique Butti (Santa Fe, 1949).

18:00 / Agustina Lescano (Santa Fe, 1992), Shams Abdi (Túnez, 1992), José Laura (Bolivia, 1987), Nicolás Todo (Rosario, 1985), Mariela Gouiric (Bahía Blanca, 1985).

19:00 / Ángela Segovia (España, 1987), Julia Cisneros (Río Cuarto, 1988), Leónce W. Lupette (Alemania, 1986), Diego Vdovichenko (Bahía Blanca, 1985), Gustavo Sánchez (San Juan, 1984).

20:00 / Sergio Raimondi (Bahía Blanca, 1968), Carlos Ríos (Santa Teresita, 1967), Rodolfo Edwards (Buenos Aires, 1962).

21:00 / Alice Ruiz (Brasil, 1946).

 

FIESTA 25 FIPR

Plataforma Lavardén (Gran Salón)

21:30 / DJ set de Ale Beresi y recital de Axel Krygier.

 

OTROS ESPACIOS

 

Plataforma Lavardén

10:00 / Clínica de poesía con Cecilia Pavón.

 

Asociación Rosarina de Intercambio Cultural Argentino Norteamericano

18:00 / Panoramas nacionales de poesía en lengua inglesa, con Caroline Bird (Inglaterra), Robin Myers (EE.UU.) y Ashley Obscura (Canadá).

 

Almacén de las Tres Ecologías

18:00 / Charla y lectura de Juan Meneguín (Concordia).

 

 

Domingo 24

 

FERIA, MARATÓN Y RECITAL

 

Escalinatas del Parque de España

15.00 / Feria de Editoriales de Poesía.

17:00 / Maratón de lecturas de los poetas invitados del 25 FIPR y recital de Daniel Melero.